CAMBODGE - XIIIe siècle
Partie de buste de Lokesvara à quatre bras en bronze à patine brune, tenant dans ses mains ses attributs, la coiffe finement ciselée surmontée par l'image de bouddha, les yeux mi-clos, les oreilles ornées de lourdes boucles
H. 16 cm CP
Provenance: Vente Jean-Marc Delvaux du 29 mars 2011, lot 213