MONGOLIE - XVIIIe siècle
Statuette de Vajrasattva en bronze à patine brune, assis en padmasana sur le lotus, tenant dans sa main droite le vajra, dans sa main gauche le ghanta.
Socle rapporté.
H. 18, 5 cm CP
Accident à la couronne et au vajra
Provenance: Vente Piasa du 9 juin 2009, n°293