TIBET - XVe/XVIe siècle
Statuette en bronze à patine brune de Maitreya assis à l'européenne à traces de laque or sur le visage, les mains en vitarka mudra tenant des tiges de lotus se dressant de chaque côté.
H. 17,5 cm CP
Accidents à la couronne, accidents aux mains
Provenance: Vente Christie's du 26 novembre 2002, n°310
Vendu sur réitération d'enchère, article L.321-14 du Code de commerce