TIBET - XVIIe siècle
Statuette en bronze doré de lama assis en vajrasana sur le double lotus, les mains en vitarka mudra, les yeux entrouvert esquissant un léger sourire
H. 21 cm CP
Manque les tiges et les fleurs de lotus, choc au crâne et au nez
Provenance : Vente Tajan du 28 novembre 2001, lot 722