NÉPAL - XVIIIe siècle
Groupe en bronze doré d'Umamaheshvara à six bras assis en padmasana devant la mandorle enflammée sur le double lotus, avec sa sakti sur son genou gauche.
Inscription derrière le socle en newar
H. 15, 3 cm CP