NÉPAL - XVIIe siècle
Statuette en bronze doré de la dhyani bouddha sakti Mamaki debout à quatre bras, les mains principales en vitarka et varada-mudra, les deux autres tenant le mayurapiccha et le mala.
H. 11,4 cm CP
Manque la base
Provenance: Vente Piasa du 4 avril 2006, lot 418
Vendu sur réitération d'enchère, article L.321-14 du Code de commerce.