NÉPAL - XVIe/XVIIe siècle
Statuette de bouddha en ivoire assis en padmasana les mains en dhyâna mudra les yeux fermés devant la mandorle
Socle en bois
H. 8,2 cm - Poids 130g CP
Accidents et manques
Provenance : Vente Artcurial du 22 juin 2011, n°143
Ce lot en ivoire fera l'objet d'une déclaration d'achat conformément à l'article 2 bis de l'arrêté du 16 août 2016 modifié