NÉPAL - Xe/XIIe siècle
Statuette de bouddha Sakyamuni en bronze à traces de dorure, assis en padmasana les mains en bhumisparsa mudra, sur le lotus.
H. 11 cm CP
Légèrement tordu, usures, manque la mandorle
Référence similaire: On the path to Enlightenment, the Berti Aschmann Foundation of tibetan Art et the Museum Rietberg Zürich, 1995, p 43