Lot n° 47

Jeux d’enfants (Saute-mouton ou Cheval fondu)

Estimation :

VERDURE en laine à décor de jeux d’enfants, dans un décor champêtre. Bordure florale Aubusson, XVIIIe siècle L. 287 x l. 266 cm La tapisserie a gardé sa bordure d’origine. La tapisserie a été diminuée en largeur et probablement en hauteur Elle présente des accidents et des retissages dans les soies, des anciennes restaurations.