VERDURE
en laine à décor de jeux d’enfants,
dans un décor champêtre.
Bordure florale
Aubusson, XVIIIe siècle
L. 287 x l. 266 cm
La tapisserie a gardé sa bordure d’origine.
La tapisserie a été diminuée en largeur
et probablement en hauteur
Elle présente des accidents et des retissages
dans les soies, des anciennes restaurations.