CONSOLE
en hêtre mouluré patiné et finement sculpté
à bords à riche décor ajouré rocaille de
pampres, entrelacs et agrafes. Elle est ornée
en ceinture d’une large coquille éclatée
formant tablier; Elle repose sur quatre pieds
feuillagés à double console réunis entre eux
par un bouquet de raisins.
Dessus de marbre rouge veiné gris et blanc.
XVIIIe siècle
H. 89; L. 126; P. 57 cm