MIROIR
biseauté dans un cadre à fronton à profil
renversé à riche décor marqueté de bois
indigénes de rinceaux, feuillages et acanthes.
Attribué à Noël Hache
Deuxième moitié du XVIIe siècle.
H. 105 ; L. 63,5 cm
Restaurations et renforts au revers. Fentes
au placage, nombreux trous de vers, miroir rapporté
PROVENANCE
Collection Privée, France
Noël Hache (1630-1675) est le seul ébéniste français en province au XVIIe siècle. Il fût initié à l'ébénisterie par des ébénistes étrangers actifs aux pays-bas espagnols ou en provinces unies situés non loin de Calais, le berceau des Hache.