SPECTACULAIRE PAIRE
DE GIRANDOLES
à huit lumières... Lot 40
Résultat :
Estimation :
SPECTACULAIRE PAIRE
DE GIRANDOLES
à huit lumières en bronze ciselé et doré.
Le fût adopte la forme de buisson aux bras
sinueux portant des bobèches asymétriques
qui soutiennent des binets gravés de
coquilles. Il est orné de multiples plaquettes
violonées de cristal taillé, attachées par
des rosaces. Il repose sur un pied balustre
ciselé de médaillons rubanés réunis
par des guirlandes de fruits. Large base
circulaire ciselée à décor de quatre médaillons
figurant un buste d’homme, de face, coiffé
d’un chapeau et agrémentés de guirlandes
de laurier, croisillons, acanthes et agrafes.
Travail de style Régence composé
d’éléments anciens.
Haut. 113, Larg. 61, Diam. 43 cm.
Restaurations, quelques éclats aux plaquettes
PROVENANCE
Vente Libert «Succession d’un grand amateur», Paris, 20 novembre 2002, n°97.
Collection privée, France