Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

AUTEL DE DÉVOTION PORTATIF de forme architecturée en ébène, pietra dura, émaux et bronze doré. Au centre, une niche flanquée de colonnes émaillées bleu et vert imitant le marbre présente une figure de soldat (rapporté?)en bronze doré. Pieds boule. Travail Florentin du XVIIe siècle H : 58 - L 38,5 - P 15 cm Manques, restaurations PROVENANCE Collection particulière OEUVRE EN RAPPORT Reliquaire, Florence, fin XVIe siècle / début du XVIIe siècle. Florence, Palazzo Pitti, Museo degli Argenti (inv. A.s.e. 1911, n. 202) (fig.1)