AUTEL DE DÉVOTION PORTATIF
de forme architecturée... Lot 38
Résultat :
Estimation :
AUTEL DE DÉVOTION PORTATIF
de forme architecturée en ébène, pietra dura,
émaux et bronze doré. Au centre,
une niche flanquée de colonnes émaillées
bleu et vert imitant le marbre présente une
figure de soldat (rapporté?)en bronze doré.
Pieds boule.
Travail Florentin du XVIIe siècle
H : 58 - L 38,5 - P 15 cm
Manques, restaurations
PROVENANCE
Collection particulière
OEUVRE EN RAPPORT
Reliquaire, Florence, fin XVIe siècle / début
du XVIIe siècle. Florence, Palazzo Pitti, Museo degli Argenti (inv. A.s.e. 1911, n. 202) (fig.1)