PLAQUE
rectangulaire légèrement bombée émaillée
en... Lot 36
Résultat :
Estimation :
PLAQUE
en couleur. Contre-émail en fondant bleu.
Le sujet religieux s’inscrit dans un ovale cerclé
de blanc sur la plaque rectangulaire dont
les angles sont ornés de feuillages émaillés
en couleurs. À la base, dans un listel, «.S.
IOANNA.». La sainte accroupie, couronnée,
vêtue d’un manteau d’hermine, tend les bras
vers une nuée dans laquelle figure l’enfant
Jésus tenant un panier, à ses pieds un
sceptre. Il s’agit probablement de Jeanne de
France ou de Valois (Nogent, 1464 - Bourges,
1505), Reine de France, fille de Louis XI.
La Reine, s’étant retirée, a fondé un ordre
contemplatif. Il s’agit d’un portrait d’une qualité
et d’une grande finesse malgré une technique
qui s’apparente à la peinture d’émail.
Au revers, inscription en lettres d’or «Laudin
aux faubourgs de Magnigne à Limoges I.I»
Limoges, Jacques II Laudin, (fils de Nicolas
Ier, 1663-1729).
Fin XVIIe - début XVIIIe siècle
Plaque: 22,5 x 18,5 cm
Cadre en bois doré: 31 x 27 cm
Manques au cadre. Un fêle à l’émail
dans le coin supérieur gauche
PROVENANCE
Collection particulière, Paris