PLAQUE
en email de Limoges représentant Saint... Lot 34
Résultat :
Estimation :
PLAQUE
en email de Limoges représentant Saint Pierre
priant. Elle est inscrite dans un cadre
en bronze ciselé, doré et argenté surmonté
d’un fronton ajouré à rosaces, crosses et
feuillages comportant au centre une plaque
en émail peinte d’un coq en relief.
XVIIIe siècle pour les émaux.
Annoté au revers Laudin émailleur à Limoges
15,8 x 12,5 cm
Dans un cadre en bronze argenté
attribué à Valadier.
Bordure de rais-de-coeur orné d’anges
et rinceaux en applique.
Italie, XIXe siècle
33 x 22 x 3 cm
PROVENANCE
Collection particulière, Paris