PLAT
en faïence polychrome à décor de Vénus,
l’Amour et un satyre dans un paysage
avec montagnes dans les lointains.
Urbino ou Lyon, Gironimo Tomasi ?, vers 1570
Diamètre : 30,7 cm
Petites égrenures en bordure,
petit cheveu au piédouche