Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

VENUS en ivoire sculpté en ronde-bosse. Debout et prenant appui sur sa jambe droite, le bras gauche levé, la déesse est nue, une écharpe nouée autour de sa taille. Vers 1700 Hauteur totale : 20 cm – Poids brut : 395 gr. Base cylindrique en bois noirci et ivoire Petits manques et restaurations