VENUS
en ivoire sculpté en ronde-bosse.
Debout... Lot 23
Résultat :
Estimation :
VENUS
Debout et prenant appui sur sa jambe droite,
le bras gauche levé, la déesse est nue,
une écharpe nouée autour de sa taille.
Vers 1700
Hauteur totale : 20 cm – Poids brut : 395 gr.
Base cylindrique en bois noirci et ivoire
Petits manques et restaurations