PANNEAU
en chêne sculpté en fort relief représentant
Adam et Eve cueillant le fruit de l’Arbre
de la Science du Bien et du Mal, d’après
une gravure de Jost Aman de 1587 (fig.1).
Au centre, l’arbre prend la forme d’un
squelette, entouré du Serpent tentateur,
pour signifier que la désobéissance de nos
Premiers Parents a apporté la mort parmi les
hommes ; de chaque côté, Adam et Eve sont
nus, cette dernière tendant le fruit à Adam.
Belle qualité d’exécution dans les détails
de la nature servant de cadre à la scène.
Allemagne du sud, fin du XVIe / premier quart du XVIIe siècle
Hauteur : 57 cm – Largeur : 67 cm
Dans un cadre en bois mouluré.