COFFRET
en buis sculpté en bas-relief à couvercle bombé. Décor dans des médaillons entourés de cuirs découpés représentant Suzanne
au bain et Loth et ses filles sur la façade, Judith tenant la tête d’Holopherne et David tenant la tête de Goliath sur les côtés, le Sacrifice d’Isaac et le Serment d’Eliezer sur
la cuisse d’Abraham ? au dos ; couvercle orné de quatre personnages allégoriques allongés figurant quatre planètes identifiés
détail
détail de David tenant la tête de Goliathpar une banderole et par les signes
du Zodiaque,: Jupiter et une sorte de triton, IVPIDE, Sagittaire ; Lune et crabe, LWNI, Cancer; Vénus et taureau, VENI, Taureau ;
Mars et bélier, MARO, Bélier.
XVIe siècle
Hauteur : 11,5 cm – Largeur : 18,5 cm
– Profondeur : 8,5 cm
(légers manques à la corniche inférieure)