DRESSOIR
en noyer sculpté. Corps supérieur ouvrant à
deux portes et deux tiroirs en ceinture, corps
inférieur évidé avec une petite armoire ouvrant
à une porte. Panneaux des vantaux ornés de
personnages allégoriques, vraisemblablement
le Feu, l’Air et l’Eau.
Corps supérieur : montants à colonnes
cannelées, frise sculptée à têtes d’angelots
et pennes ; panneaux latéraux à entrelacs
et palmettes. Partie inférieure architecturée
avec arc en plein cintre et quatre colonnes
cannelées en façade ; soubassement avec
moulure en doucine à décor de palmettes.
Val de Loire, fin du XVIe siècle
Hauteur : 154 cm – Largeur : 103 cm
– Profondeur : 48 cm
(quelques restaurations dont les tiroirs refaits, vermoulures au dos)
PROVENANCE
Ancienne collection Comte Clemansin
du Maine (Vente Cannes, Me Guérin-Long, 17-18 et 19 mars 1927, lot 280)