BÉNITIER
en pierre calcaire sculptée toutes faces.
Corbeille... Lot 5
Résultat :
Estimation :
BÉNITIER
Corbeille à décor de sirènes à la queue bifide
adossées, deux au buste masculin, deux
au buste féminin, tenant dans chaque main
les extrémités de leur queue ; astragale
en tore ; abaque ornée d’une frise de rinceaux
à feuilles et palmettes avec masques
aux angles.
XIIe siècle
Hauteur du chapiteau : 36 cm – Largeur : 38 cm
– Profondeur : 38 cm
Sur une colonne torsadée reposant sur une base
carrée.
Hauteur totale : 180 cm
Petit accident à un angle
PROVENANCE
Vente Pierre Bergé du 22 juin 2018, lot 11