Nature morte imérethienne (1948)
Huile sur toile, portant des inscriptions au revers en géorgien, la date 1948 et numéroté 28860.
H_64,5 cm L_87,5 cm
L'authenticité de l'oeuvre a été confirmée par Mme I. Druzdova, conservatrice du Musée des Beaux-Arts de Géorgie.