Projet de costume pour le ballet « Le Petit cheval bossu » d’après le célèbre conte de Piort Erchov.
Huile sur carton signée en bas à gauche «Russie. Constant Korovine», largement annoté en russe en haut à droite mais malheureusement très effacé rendant la lecture impossible. Encadré.
H_39,5 cm L_32 cm (à vue)
Provenance :
- Probablement lot n°39, vente du 23/04/1989, chez Néret-Minet & Coutau-Bégarie, (adjugé 70 000 francs).
- collection Armen PETROSSIAN