Lot n° 11

MIKHAÏL STEPANOVICH TKATCHENKO (1860-1919)

Résultat :
Estimation :

Bateaux dans un port breton Huile sur panneau signée en bas à droite. Encadré. H_41 cm L_25 cm Provenance : collection Armen PETROSSIAN Historique : Mikhaïl Tkatchenko a reçu une éducation artistique sous la direction du peintre D.I. Bezperchy. En 1879, il entre à l'Académie des Arts de Saint-Pétersbourg, où jusqu'en 1887, il fut l'élève de maîtres tels que Chistyakov, Klodt et Orlovsky. Tkatchenko poursuit ses études en France, à l'Académie des Arts de F. Cormon. Ses toiles ont été présentées à l'Exposition universelle de Paris en 1900, où il reçoit la deuxième médaille d'or, et au Salon de Paris de 1911-1912. Il fut l'un des principaux peintres marins de l'Empire russe. Exécutant les ordres impériaux, le maître a décrit de grands ports de plaisance pour des cadeaux importants du gouvernement. La plupart d'entre eux sont conservés dans des assemblées d'État en France ou encore dans le Musée naval central de Saint-Pétersbourg. Tkatchenko fut lauréat (médaille d'or) à l'Exposition Internationale de Liège en 1905. Il fut chevalier de l'Ordre de la Légion d'honneur (1895) et de l'Ordre de Saint-Stanislas 3ème classe (1909).