Le jeune pêcheur (1884).
Huile sur panneau signé en bas à droite, localisé et daté en bas à gauche «Paris 1884».
Porte au dos une étiquette «Bernheim Jeune»
Conservé dans un important cadre en bois doré et sculpté.
H_60 cm L_38,5 cm