Projet de costume pour l'opéra «Le Conte du Tsar Saltan»
Aquarelle, gouache, mine de plomb et encre sur papier signée en bas à droite figurant un costume masculin pour l'opéra fantastique «Le Conte du Tsar Saltan» de Nikolai Rimski-
Korsakov (1844-1908) d'après le poème éponyme d'Alexandre
Pouchkine (1799-1837) de 1831. Encadré.
H_20,5 cm L_11,5 cm
Provenance : collection Armen PETROSSIAN