Lot n° 8

SERGEY SERGEYEVICH SOLOMKO (1859-1928)

Résultat :
Estimation :

Projet de costume pour l'opéra «Le Conte du Tsar Saltan» Aquarelle, gouache, mine de plomb et encre sur papier signée en bas à droite figurant un costume masculin pour l'opéra fantastique «Le Conte du Tsar Saltan» de Nikolai Rimski- Korsakov (1844-1908) d'après le poème éponyme d'Alexandre Pouchkine (1799-1837) de 1831. Encadré. H_20,5 cm L_11,5 cm Provenance : collection Armen PETROSSIAN