Brighton, Angleterre, août 1994, de la série "Seeuropeans". Photographie. Tirage argentique sur papier baryté satiné, signé, titré et daté au crayon au dos par les auteurs. Image : 28 x 22 cm ; Feuille : 30,5 x 24 cm.
Alessandro Albert (Italien, né en 1965) et Paolo Verzone (Italien, né en 1967) se rencontrent dans les années 1980 et réalisent ensemble des projets d’envergure, comme le « Moscow Project » et « Seeuropeans » (World Press Photo 2001 et Prix Kodak de la photographie 1992), dont est extraite cette photographie. Cette célèbre série crée une grande galerie de portraits d'Européens sur la plage, mettant en valeur la multiplicité, l’individualité et les singularités de chacun, selon le pays dans lequel il évolue.