Bague en or jaune 18K (750/1000) de forme "à la duchesse" composée d'une peirre bleue gravée d'une feuille en serti clos, ceint de diamants brillantés. Elle est surmontée d'une couronne ornée de diamants brillantés en serti grain et trois pierres bleues en cabochons et serti clos.
Travail français moderne s'inspirant des bagues de fiançailles régionales dites "à la duchesse anne". Poinçon de maître : JM et une échelle.
Taille de doigt : 49,5 - Poids brut : 3,9 g