Collier "rivière d'Arles" en or rose 18K (750/1000) et argent (800/1000) composé de neuf diamants taille rose en serti griffe, soutenant deux petites guirlandes centrées d'une croix dévotte. Le tout serti de petits diamants taille rose.
Travail provençal, fin XIXème siècle.
Long. : 35 cm - Poids brut : 22,66 g