Rare bracelet de deuil victorien composé d'un ruban noir d'origine, orné d'un passant rond en or rose 15K émaillé et centré de l'initiale M serti de diamants taille rose. Fermoir en or rose 15K.
Travail anglais, deuxième moitié du XIXème siècle.
Long. : 16 cm - Poids brut : 4,30 g