Broche à monture en argent (800), ciselée de quatre fleurs de lys ornées de petites roses et contenant une couronne d'or au soleil (ou florin d'or) des anciens Pays-Bas espagnols.
L'épingle en or jaune.
Poids brut : 7,70 g.
Chocs, usures, restaurations.