Paire de pistolets à percussion, d'officier.
Canons à pans à rayures cheveux. Platines et chiens à corps plats gravés. Crosses en noyer clair avec pièces de pouce. Garnitures en fer gravé en suite. Baguettes en fer.
Longueur: 34 cm
A.B.E. Vers 1840/1850 (petits fêles et petits manques au bois sur les deux faces).