Lot n° 37

Estimation :

Paire de pistolets à silex d'officier. Canons ronds à méplats sur le dessus et aux tonnerres. Platines signées «DE LAIRE à Vimontier» et chiens à col de cygne à corps plats finement gravés. Bassinets en fer. Garnitures en laiton doré, découpé et ciselé. Pommeaux à clous, ciselés de masques. Crosses en ronce de noyer sculptées avec pièce de pouce. Baguettes en bois à pastille en laiton. Longueur: 42,5 cm B.E. Vers 1750. (fèle à l'un des fûts).