Paire de pistolets à silex d'officier.
Canons ronds à méplats sur le dessus et aux tonnerres.
Platines signées «DE LAIRE à Vimontier» et chiens à col de cygne à corps plats finement gravés.
Bassinets en fer. Garnitures en laiton doré, découpé et ciselé. Pommeaux à clous, ciselés de masques.
Crosses en ronce de noyer sculptées avec pièce de pouce. Baguettes en bois à pastille en laiton.
Longueur: 42,5 cm
B.E. Vers 1750. (fèle à l'un des fûts).