/
Lot N° 4 -
Francesco II de BOURBON-SICILES (Naples, 1836 - Arco, 1894) et probablement Giacinto GIGANTE (Naples, 1806-1876)
Le port de Naples
Aquarelle,...
Le port de Naples
Aquarelle, plume, encre brune et rehauts de gouache sur papier.
29,8 x 47,8 cm
Signé en bas à droite «Francesco Borbone fecit».
Comme ses frères et ses soeurs, François II est élève du maître de l'école du Pausilippe, Giacinto Gigante, qui est probablement intervenu dans l'exécution de notre aquarelle (cf. «The Borbone Album», exp. galerie Abbot and Holder,
Londres, juin-juillet 2014).