CHÂTEAU D'YQUEM 1787
BORDEAUX, SAUTERNES Une bouteille
État... Lot 76
Résultat :
Estimation :
CHÂTEAU D'YQUEM 1787
État :
Reconditionnée
Rebouchée en avril 1953 et en 1980
Rebouchée, recapsulée et réétiquetée le 13 Avril 1994
Étiquette (moderne) légèrement abimée
Étiquette ancienne au revers (abimée)
Contre étiquette abîmée portant la mention : Bouchon échangé le 1? Avril 1953 en présence et sous .. (la?) responsabilité de Raymond Baudouin
Secrétaire Général de l'Académie ... (des Vins de?) France»
Niveau :
Bas goulot
Provenance :
Ancienne collection de Raymond Beaudouin (directeur-fondateur de la Revue du Vin de France
Secrétaire général de l'Académie des Vins de France)
Collection particulière
Certificat d'authenticité établi par M. Alexandre de Lur-Saluces (ancien directeur et propriétaire de château d'Yquem) en 1995, contresigné en 2014
Caisse bois du château conçue pour la bouteille (caisse bois postérieure à 1787)
NB : Bouteille exceptionnelle de par son extrême rareté et son état de conservation
Le vin blanc de Sauternes de votre cru que vous avez eu la bonté de m'envoyer à Paris au commencement de l'année 1788, a été si bien approuvé des Américains qui y en ont goûté, que je ne doute pas que mes compatriotes généralement ne le trouvent pas aussi conforme à leur goût. Actuellement que je me suis établi ici, j'ai persuadé à notre Président, le général
Thomas Jefferson (1743-1826) à Philadelphie, au Comte de Lur-Saluces le 6 septembre 1790
Thomas Jefferson (1743 - 1826)
Rembrandt Peale
Thomas Jefferson, huile sur toile, 1800
L'INSPIRATEUR DE LA DÉMOCRATIE AMÉRICAINE Son action à la présidence lui vaut d'être considéré comme le second fondateur des États-Unis après George Washington.
Homme des Lumières, d'une immense curiosité, il partage bien évidemment l'intérêt des physioc