Lot n° 34

NAT NEUJEAN (1923 - 2018)

Résultat :
Estimation :

LA BELLE TOSCANE 1968 Sculpture en bronze patiné Signé sur la base Cachet du fondeur Fonderia d'Arte DE ANDREIS Milano et numéroté 1/6 H. 140 cm, L. 44 cm, P.50 cm Modèle similaire reproduit dans Nat Neujean, Atelier Vokaer Bruxelles, 1986, p. 88 et 89 Après des études de sculpture à l'Académie des Beaux-Arts d'Anvers, Nat Neujean travaille à Bruxelles et à Paris. Il est en 1960 lauréat de l'Académie royale de Belgique pour la sculpture et part enseigner à Boston (USA). Il partage ensuite son temps entre Bruxelles et Florence réalisant de nombreuses commandes et des portraits dont André Malraux, Paul Delvaux ou Robert Schuman. Ses oeuvres seront exposées en Belgique, aux Etats- Unis, au Canada, en Hollande, au Royaume-Uni et en Italie.