COMPOTIER ET VERRE, 1916
Huile sur panneau
Non signé
61 x 38 cm
Provenance
Ancienne collection Léonce Rosenberg , Galerie de l'Effort Moderne - vente après décès le 14/02/1953, reproduit au catalogue planche XX et désigné sous le n°166. Acquéreur Galerie
Georges Giroux, Bruxelles pour la somme de 75000 Francs
Ancienne collection Bragard Verviers, Belgique
Ancienne collection Galerie Louise Leiris, Paris, (n° inventaire 16897)
Bibliographie
Douglas Cooper, catalogue raisonné de l'OEuvre peint avec la collaboration de Margaret Potter
Berggruen éditeur Paris, 1977, reproduit Tome I, Page 286, n°192.
Expositions
Le Cubisme à Prague, Château de Biron, Dordogne, 6 juillet-15 septembre 1991
Musée des Beaux-Arts de Nancy, 25 septembre-1er décembre 1991, n°91 reproduit
Musée Cantini, Marseille, Juan Gris, Peintures et dessins 1887 -1927, 17 septembre 1998- 3 janvier 1999, catalogue n°36, Page 88 reproduit.
Galerie Berès Au Temps des Cubistes, 1910-1920, Paris 20 octobre 2006-27 janvier 2007, n°78, page 222, reproduit en couleur et en couverture du catalogue.
Juan Gris (1887-1927) est un peintre espagnol qui fit toute sa carrière en France à l'instar de son ami et rival Picasso. Il est sans conteste l'une des figures majeures du cubisme.
Arrivé à paris en 1906, il se lie d'amitié avec Matisse, Braque, Léger... Modigliani fit son portrait, aujourd'hui conservé au Metropolitan Museum of Art de New York. Dessinateur prolifique, il publie des illustrations dans de nombreux journaux et collabore avec Serge Diaghilev et ses ballets russes pour lesquels il dessine décors et costumes. Le style cubiste synthétique qu'il développe dans la lignée de Braque et Picasso est d'une facture très personnelle qui lui attirera une certaine jalousie de ce dernier. Plus harmonieux dans ses formes, développant une palette de couleurs en camaïeux, comme le montrent ses portraits de Picasso ou de Josette son épouse, le style