Eugène BOUDIN (Honfleur 1824-Deauville 1898) Lot n° 25
Résultat :
Estimation :
BOULOGNE-SUR-MER, LE PORT, 1891-1893
Huile sur toile
Signé en bas à droite 45,4 x 64,5 cm
Provenance
Ancienne collection Marlborough Fine Art Ltd, Londres, 1967
Collection suisse
Bibliographie
Eugène Boudin 1824-1898, catalogue raisonné, volume III, Paris 1973, n°2875, page 114 ill.
Exposition
Londres, Marlborough Fine Art Ltd, A Tribute to Paul Maze, the Painter and his time, mai 1967, n°45, page 20, (illustré page 29 et titré Scène de Port.) «Si je suis devenu un peintre, c'est à Boudin que je le dois», disait Claude Monet.
C'est Boudin qui inculqua à son jeune ami le goût de peindre en extérieur.
Le tableau que nous présentons a été peint entre 1891 et 1893, il est intéressant d'avoir un aperçu des évènements vécus par le peintre pendant cette période.
En mars 1891, Durand-Ruel organise une exposition des oeuvres de l'artiste et peut enfin déclarer que l'Âge d'Or est arrivé pour la peinture française (qui vent de traverser une crise financière aigüe).
En 1892, l'État achète à Boudin au Salon, la Rade de Villefranche -sur-Mer et en octobre, Puvis de Chavannes, sur l'instigation de M. Léon Bourgeois - Ministre de l'Instruction Publique - est chargé de lui remettre la croix de la Légion d'Honneur.
En 1893, il peint dans le Midi la presque totalité de ses tableaux d'Antibes tout en retournant en Normandie.