Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

Argent, vermeil, porcelaine de Meissen, verre moulé, marbre rouge griotte, miroir. Signé. H. 43 cm, L. 60 cm, P. 44 cm. Miroir accidenté La mode des grands surtouts au caractère architectural et sculptural se développe sous Napoléon III alors que l'évolution des techniques permet aux orfèvres de créer des modèles de plus en plus spectaculaires pour orner des tables aux allures de spectacle. Notre modèle aux beaux contrastes de couleurs et de matériaux est sculpté d'enrochements, de bassins en cascades, animés de tritons jouant dans le courant parmi les roches en verre moulé. L'ensemble est sommé d'un angelot tenant une rame. Pieds en forme de tortues. La maison Boin-Taburet est née de l'association, en 1860, du bijoutier Émile Taburet avec Georges Boin, orfèvre et antiquaire. Elle se distingue par la qualité et l'originalité de ses créations. Elle présenta à l'Exposition Universelle de 1889 à Paris un surtout créé d'après les dessins de Juste-Aurèle Meissonnier (1695-1750) pour lequel elle remporta une médaille d'or. «C'est peut-être M. Boin-Taburet qui a, plus qu'aucun autre orfèvre, contribué à ce retour au Louis XV. Ce n'est pas une accusation que je formule ; au contraire, je constate qu'avec un goût très personnel et un tact réel il a compris, deviné, senti ce que voulait sa clientèle ; il s'est hâté de lui offrir ce qu'elle allait lui demander», écrit Lucien Falize, orfèvre-joaillier, dans la Gazette des beaux-arts, à l'occasion de l'Exposition universelle de 1889.