Lot n° 19

GEORGES JACOB (1739-1814)

Estimation :

TABLE DE SALON Époque Directoire (1795 - 1799) Acajou, ébène et bronze doré H. 72 cm , L. 66 cm, P. 49,5 cm Cette table de salon de forme ovale ouvre par un tiroir en ceinture et deux tirettes latérales. Elle présente un décor géométrique de croisillons en filets d'ébène et repose sur des pieds fuselés à cannelures rudentées réunis par une tablette d'entretoise. Les plateaux sont ceints d'une élégante galerie de bronze ajourée, soulignée de draperie et de passementerie. Compte tenu de la longévité de sa carrière, Georges Jacob a fabriqué de très nombreux sièges mais également des meubles. On suppose que cette activité n'a commencé qu'après la suppression des règles corporatives en 1791. Dans l'ensemble très sobre et parfaitement construits, ces meubles réalisés en acajou sont parfois agrémentés de filets d'ébène comme la table que nous présentons. Extraits de Pierre KJELLBERG, Le mobilier français du XVIIIème siècle. Dictionnaire des ébénistes et des menuisiers. Les Editions de l'Amateur, 1989.