Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

EXCEPTIONNEL CABINET À DÉCOR DE NACRE Motifs géométriques, perles, étoile sur fond d'écaille rouge H.190 cm, L. 134 cm, P. 53 cm La façade architecturée du cabinet ouvre par douze tiroirs encadrant un portique agrémenté de plaques en ivoire gravées représentant des saints personnages dans des encadrements à moulures d'ébène. En haut à gauche, Saint Antoine de Padoue porte l'Enfant Jésus. Au centre, une représentation classique de Saint François d'Assise. À droite, il s'agit de Saint Jean de la Croix. En bas à gauche, Sainte Agnès pourrait être représentée avec un agneau dans ses bras. Au centre, Saint Jérôme pénitent une vanité à la main est entouré de nuées et d'angelots montrant les Cinq Plaies du Christ dans un cartouche. Cette iconographie l'apparente à saint François d'Assise recevant les stigmates, partageant les souffrances du Christ. En bas, à droite, Sainte Claire d'Assise. La porte centrale dissimule trois tiroirs à motif de scènes de chasse en ivoire sur un fond d'écaille rouge. Chaque côté est souligné de deux paires de demi-colonnes torses en appliques. En partie supérieure, six vases en ivoire surplombent une balustrade ajourée. Le piètement richement sculpté, souligné de larges godrons présente en ceinture des motifs de crosses et feuillages. Il se compose de cinq colonnes torsadées reliées par une entretoise en H et repose sur des petits pieds tournés bagués. Historique Entre le XVe et le XVIIIe siècle, le développement et l'enrichissement de certains pays ou de certaines cités d'Europe étaient étroitement liés à leur politique d'expansion coloniale basée sur le gouvernement de provinces ou de comptoirs, le plus souvent situés dans des contrées lointaines et exotiques. À cette époque, l'Espagne était l'une des plus puissantes nations européennes se partageant avec les Flandres la quasisuprématie des principales voies maritimes connues. Cela découlait bien évidemment de la découverte du continent am