Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

RARE DRESSOIR À DÉCOR DE MARQUETERIE ET DE PASTIGLIA Bois de noyer clair et marqueterie de bois de rapport H.164,5 cm, L. 128 cm, P. 58,5 cm Ce dressoir à la belle et rare ornementation de marqueterie se présente en deux parties superposées. Le corps supérieur ouvert à dessein permettait de présenter les pièces d'apparat. Il est cantonné aux quatre angles de superbes têtes de bélier admirablement sculptées, reposant sur un étal de fruits. Des chutes de fruits et de trophées d'armes confèrent au corps inférieur son rythme ternaire sur les deux montants latéraux et le dormant, tandis que les deux vantaux présentent un fin décor fleuri clair, savamment enroulé, oeuvre d'artistes allemands, passés maîtres dans cet art. Des techniques différentes et des bois variés concourent à créer une unité décorative très rare et d'une très belle qualité, sur le double jeu des contrastes ombre/lumière et tons clairs/tons sombres. Le premier jeu est lié à la sculpture, en ronde bosse ou en très haut relief, faits d'éléments rapportés, limités à la partie supérieure du dressoir. Ces sculptures portent la marque de la Renaissance française à partir de motifs venus d'Italie. Le second jeu repose sur une technique née en Italie : l'incrustation, devenue marqueterie lorsque l'on peut poser le bois sans creuser le support, à la façon d'une feuille de placage. Largement diffusée, cette technique a été reprise et perfectionnée, en particulier dans les pays germaniques, où artistes et ébénistes sont passés maîtres dans cet art. Leur influence est ici manifeste, qu'ils aient réalisé ou inspiré ces décors. Les compositions ornementales liées au Welschart Renaissance, associent des essences de bois très variées aux tons très contrastés et l'usage de la pastiglia, pâte blanche dont on remplit les sillons creusés dans le bois. Corps supérieur L'architrave repose sur deux colonnes à chapiteau ionique, tournées en balustre et enrobées d'un léger décor de feuillage en