Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

COFFRE EN NOYER SCULPTÉ ET POLYCHROMÉ H. 73 cm, L.141 cm, P. 59 cm Bois de noyer Bon restes de polychromie bleue et dorée Serrure à moraillon d'époque postérieure Bon état de conservation Provenance Ancienne collection Pierre Louis Bresset Ancienne collection Gustave Eiffel Bibliographie Louis REAU, Iconographie de l'Art Chrétien, Presses Universitaires de France, 1958, Cantusdatabase.org Jacqueline BOCCADOR, Le mobilier français du Moyen Âge à la Renaissance OEuvre collective, L'eau au Moyen Âge, publications du Cuer Ma, Université de Provence, édition Jeanne Laffitte, 1985 Époque Louis XII (1490-1515) Plus rares que les meubles gothiques, du fait de leur courte période de fabrication (1490-1515), les meubles de cette époque présentent un intérêt historique. Ce coffre en noyer, dont les éléments sont assemblés à queue d'aronde à l'arrière, présente une façade exceptionnelle d'une grande plasticité, sculptée dans la masse d'une unique planche épaisse de 4 centimètres. Les parois latérales sont formées de deux planches de noyer de 3 centimètres d'épaisseur. La composition très riche est l'illustration d'un schéma gothique d'influence germanique. Elle est rythmée non plus par des contreforts ou des colonnettes gothiques - et pas encore par des éléments clacissisant ultramontains - mais par des colonnes très graphiques, striés, reposant sur une base. Les rainures des colonnes se développent irrégulièrement et proposent un mouvement rythmique qui participe à un effet de profondeur. Cinq volets figurent une série de personnages issus de la tradition religieuse à l'exception de l'élément central qui est sculpté d'un ange présentant un blason aujourd'hui arasé. Deux registres sont isolés par l'arcature formée d'accolades ogivales denticulées, une structure qui poursuit l'idée du fenestrage à orbevoie. La grande recherche dans le travail d'ornementation, de détails, accompagnés d'éléments architecturaux et de m