Lot n° 4

Estimation :

PAIRE DE COFFRES Bois de noyer, couleur miel H. 77 cm, L. 136 cm, P. 67, 5 cm Bibliographie Les Cahiers du Musée National de la Renaissance, Hugues Sambin (vers 1520-1601) Réunion des Musées Nationaux Cette exceptionnelle paire de coffres tire son inspiration des réalisations d'HUGUES SAMBIN, architecte, sculpteur, menuisier et ébéniste à Dijon dans les années 1548-1601. Ces deux coffres reposent sur quatre pieds-boule et une base ornée d'une frise de pennes d'oiseau. Les façades sculptées développent une iconographie différente sur chacun d'eux et sont encadrées de termes puissants, féminin à droite, masculin à gauche et inversement sur le deuxième. Une architrave ornée d'une alternance de palmettes et de fleurs d'acanthes les surmonte, séparée de la façade par une moulure en demi-cercle en ressaut. Les abattants sont reliés au corps du coffre par deux pentures. Les côtés sont sculptés d'un cuir découpé réservant un cercle au centre sur lequel est implantée la prise de fer forgé de forme ovale. Ils sont encadrés de deux termes. Premier coffre Le deuxième coffre présente des termes inversés : féminin à gauche et masculin à droite. Le terme féminin est une jeune femme. Tous deux sont coiffés d'un cuir découpé. Le terme masculin porte sur sa gaine un masque hurlant. La façade présente un décor d'iconographie bien différent. En haut à gauche, un jeune enfant est occupé à tirer à l'arc sur un cerf. En dessous, un homme dans une nef tente de harponner un dauphin. En haut à droite une femme allongée caresse son chien tout en gardant ses moutons tandis qu'en bas un homme, un genou à terre, dirige sa charrue tirée par deux boeufs. Il s'agit de la représentation de la Chasse, de la Pêche, de l'Élevage et de l'Agriculture. Ces coffres sont l'oeuvre d'un excellent sculpteur et présentent une très belle patine. Deuxième coffre Sur ce coffre, la façade présente des personnages mythologiques. À gauche en