Lot n° 1645

Résultat :

Régence-Bureauplat. Paris, Meister Charles Cressent um 1730, attrib. Auf sich nach unten verjüngenden, geschweiften Beinen stehend. Tischkasten mit drei Schüben, der mittlere leicht zurückgesetzt. Überstehende Platte mit brauner Lederauflage. Amarant furniert, mit feuervergoldeten Bronzebeschlägen in Form von Voluten, Palmetten, Gitterwerk und Umleimern, H=79 cm, B=164 cm, T=85 cm. Vgl. Alexandre Pradére, Charles Cressent, Dijon 2003, Nr. 67, S. 138.