Lot n° 44

Estimation :

HANS BOL (1534-1593) L'ânesse de Balaam?; Le bon Samaritain Paire de gouaches à rehauts d'or Signées et datées au centre et à droite H Bol 1583 (Restaurations anciennes) 12 x 18?cm Provenance?: Galerie de Jonckheere au début des années 1980, présentés à la Xe et à la XIIe Biennale Internationale des Antiquaires de Paris, au Grand Palais.Datée de la seconde partie de la carrière de l'artiste, cette paire de tableaux raffinée et délicate reflète le talent de Hans Bol à travailler à petite échelle, salué par Karel van Mander dans sa biographie de l'artiste.Il illustre ici deux scènes bibliques respectivement tirées de l'Ancien Testament et d'une parabole des Evangiles. Les grands arbres ancrent les groupes narratifs dans la composition, tandis que des figures et des animaux supplémentaires parsèment le paysage pastoral jusqu'à des lointains bleutés très éloignés. S'il a peint quelques scènes paysannes, Bol a surtout retenu la révolution visuelle de Pieter Brueghel l'Ancien dans le domaine du paysage, qu'il adapte dans des miniatures souvent rehaussées d'or.Malgré leurs petites tailles, leur vision spatiale est panoramique et monumentale?; les seconds plans et les lointains sont animés de scénettes et détails qui animent l'ensemble. Ces miniatures collectionnées pour les cabinets de curiosités (les "wunderkamer") sont à l'origine de l'immense succès que Bol a obtenu de son vivant et qui ne s'est jamais démenti depuis.Né et formé à Malines dans une famille d'artistes protestants, les étapes de sa vie sont rythmées par une fuite face aux conquêtes espagnoles. Lorsque les troupes catholiques prennent sa ville natale, il perd tous ses biens et travaille à Anvers de?1572 à?1584. Il s'installe à Amsterdam en 1591, date à laquelle il reçoit le titre de citoyen de la ville, ayant transité entre-temps par Dordrecht et Delft.