Lot n° 34

Estimation :

Camarades de Clovis TROUILLE Vie quotidienne à l’H. O. E. 13 et 32, 1916-1917 38 dessins à l’encre, au crayon et à l’aquarelle 25 x 35?cm Pour la plupart, réalisés par des camarades partageant les conditions d’existence de Clovis Trouille aux H. O. E. 13 et 32. Ces dessins semblent avoir été exécutés entre août?1916 et août?1917, en hommage au médecin-chef, le docteur OLLIVIER. Ils sont signés Marcel L’ENFANT (1884-1963), peintre de marines et de paysages, Fernand LE BOURGEOIS DE LA NOË, dit LA NOË, illustrateur et dessinateur humoristique collaborant à de nombreuses revues, MARÇON, BÉRARD, RETTER, PETIT et par les docteurs A. FRAIKIN, PERRUCHE, LIMON. Certains sont contresignés par les modèles?: Claude ROGER-MARX (1888-1977), journaliste, écrivain et historien d’art, HUET, VEYRE, MARQUAND, GIRARD, secrétaire de la Comédie-Française et PETIT. D’autres modèles sont nommés au crayon, très probablement par le médecin-chef?: DELAVEAU, prêtre-téléphoniste, VIDIL, TRAUTMANN, THÉVENOT, TREMBLÉ, NIMIER, HUET, GIRAUD, les docteurs TROUVENOT, RIEU, MAURAN, ROUVILLOIS, REVERCHON et surtout Mme?BORDEN-TURNER (1886-1968).