Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

Clovis TROUILLE (1889-1975) Coup de vent à l’H.O.E., 1917 Dessin à l’aquarelle Signé en bas à droite, Camille Trouille 25 x 35?cm Les H.O.E., (Hôpitaux d’Origine d’Étapes) sont des formations sédentaires installées à proximité d’une gare régulatrice?: ils ne sont que des étapes de tri et de répartition avant l’évacuation vers l’arrière. Seuls les blessés intransportables y effectuèrent des séjours longs.