Lot n° 2

Estimation :

Statue acéphale représentant un jeune adolescent nu, debout, la jambe gauche légèrement en retrait. Un drapé finement plissé recouvre à moitié la jambe gauche et passe derrière le dos pour venir s’enrouler autour du bras gauche. L’arrière de la sculpture est travaillé. Marbre blanc à cristaux moyens. Art romain, IIe?siècle (Dépôt calcaire. Lacunes et éclats visibles). Haut. 48?cm Ancienne collection Firmin-Didot, (XIXe s.)