Lot n° 21

Lucien COUTAUD (1904-1977)

Estimation :

Lucien COUTAUD (1904-1977) Jeune torero cathare recevant le soleil dans les plis de sa muleta Huile sur toile signée et datée en bas à droite Coutaud 61 Titrée, contresignée et datée au dos 25-2-61 73,5 x 60 cm Sans cadre A partir de 1952 jusqu’à sa mort, c’est la période dite du Cheval de Brique, nom de sa maison en Normandie. C’est sa période de création la plus importante, tous les éléments de sa mythologie personnelle vont souvent s’exprimer sur fond de paysages maritimes normands, ce sont les éroticomagies, les taureaumagies, les Dame-fleurs etc..